Информация о безопасности автобусов

Летний курортный сезон продолжается и количество перемещающихся по автомобильным дорогам автобусов остаётся значительным. При этом только в июне-июле текущего года с участием автобусов произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 48 получили ранения различной степени тяжести.

Широкий общественный резонанс вызвало ДТП, произошедшее 20.07.2022 на 106 км автомобильной дороги регионального значения К-12 «Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай», в котором водитель автобуса «КАВЗ», осуществляя организованную перевозку группы детей, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП 14 детей были травмированы.

Кроме того, используя легковые транспортные средства повышенной пассажирской вместимости («Ссанг-Йонг Истана», «Тойота Хайс»), осуществляются перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом, что создаёт угрозу безопасности дорожного движения, при этом, как правило, такие перевозки осуществляются в международном (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении.

Так, 26.07.2022 на 117 км автомобильной дороги регионального значения «Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан» водитель, управляя транспортным средством «Ссанг-Йонг Истана» (регистрация Казахстан) с прицепом, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с транспортным средством «Мицубиси Фусо». В результате ДТП 5 человек получили ранения, в том числе 1 ребёнок. При этом на транспортном средстве «Ссанг-Йонг Истана» перевозилось 12 пассажиров.

В целях предупреждения нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок и стабилизации ДТП с участием автобусов в период с 04 по 08 августа 2022 года на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации  «Топчихинский» будет проведено мероприятие по профилактике нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров автобусами. Особое внимание будет уделено перевозкам в международном и межрегиональном сообщении, а также организованных групп детей.

ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский»